На заметку: нормы и правила застройки земельного участка.

11 апреля 2018

  В преддверие садово-огородного сезона ЕЦН "Континент-риэлти" подготовила для Вас интересную статью о нормах и правилах застройки приусадебного участка.

  Опираться мы будем на основные правила, регулирующие процесс застройки земельных участков малоэтажными домами, - "СП 30-102-99".


   По мимо собственно дома на земельном участке можно возводить хозяйственные постройки, прокладывать подземные коммуникации. Размещение подсобных объектов регулируют противопожарные и санитарные нормы. Знание этих правил и норм необходимо для получения разрешение на строительство, для правильного планирования и возведения дома, обустройства территорию.

   После приобретения участка под ИЖС владельца обременяет правило застройки индивидуального земельного участка дополнительными обязанностями: за три года построить собственное жилое здание на купленном участке и другие. Жилье должно соответствовать требованиям к жилой недвижимости, поэтому составлять проектную документацию на нее должна лицензированная проектная организация. Готовый проект собственник должен утвердить в контролирующих инстанциях.

   Правила застройки участка под ИЖС (СП) разрешают располагать усадебный дом на расстоянии не ближе 5 метров от красной линии улицы, от проездов – не ближе 3 метров. Дистанция между хозяйственными постройками и красной линией улицы, проездов – не меньше 5 метров. Расстояние между соседним участком и постройкой по санитарно-бытовым стандартам должно быть не меньше:

Безымянный-1.pngот малоэтажного индивидуального дома – 3 м;

Безымянный-1.pngхозпостройки (для птицы, скота) – 4 м;

Безымянный-1.png

иных построек (гараж, сарай, баня и другие) – 1 м;

Безымянный-1.pngкустарника – 1 м;

Безымянный-1.png

стволов среднерослых деревьев – 2 м;

Безымянный-1.pngвысокорослых деревьев – 4 м.

   Нормы застройки участка под ИЖС регламентируют удаление одно-, двухквартирных, усадебных домов не меньше 6 метров до близлежащих хозяйственных построек, домов, расположенных на соседствующих участках земли. Расчет дистанции производится от оконных проемов комнат собственного жилья до стен соседнего.

   Противопожарные нормы застройки ИЖС требуют, зависимо от огнестойкости зданий, выдерживать расстояние между ними от 6 до 15 м. Если строительные материалы соседского дома - несгораемые, а перегородки и кровля конструкции - трудносгораемые, то удаление должно быть от 6 метров (в случае сгораемой крыши – от 8 метров). Между трудносгораемыми конструкциями со сгораемой кровлей – 10 метров, деревянными домами – 15 метров.

   Для эффективного, правильного зонирования собственной земельной площади нужно соблюдать правила строительства на участке ИЖС. Участок необходимо грамотно разделить на зоны, подходящие для возведения на них объектов застройки. При этом важно компактно разместить объекты в каждой зоне соответственно назначению.

   Визуально их можно разделить на типы:

Безымянный-1.png

жилую зону для индивидуального жилья, гостевого флигеля и другие жилые помещения;

Безымянный-1.png

приусадебную, хозяйственную зону для гаража, погреба, летней кухни, бани и душа, туалета, колодца, мастерской и других хозяйственных объектов;

Безымянный-1.png

зону отдыха: детская площадка, беседка, бассейн, клумбы, навесы и прочее;

Безымянный-1.png

садово-огородную зону для расположения садовых деревьев, огорода, парника, ягодных кустарников, теплицы.


   Санитарные нормы строительства на участке ИЖС регламентируют такие нормы возможного удаления собственного жилья от сторонних строений:

Безымянный-1.png

от хозяйственных построек, размером до 50 м2 – 15 м;

Безымянный-1.pngот площадки для уборных, компоста, мусоросборника – 15 м;

Безымянный-1.png

от фильтрующего колодца, продуктивностью до 1 м3/сутки – 8 м, производительностью 3 м3/сутки - 10 м;

Безымянный-1.png

от септика эффективностью до 1 м3/сутки – 5 м, продуктивностью 1-3 м3/сутки – 8 м.


   Правила застройки участка под ИЖС регламентируют строительство только одного дома, имеющего не больше трех этажей и мансарды. Величина его площади не должна быть больше 1500 кв. м.

   Важный этап возведения постройки на участке – это обозначение границ застраиваемой площади забором. Для избежания нарушения прав собственников соседних участков, нужно учитывать правила ИЖС для ограждений. По окончании домостроительства застройщик обязан зарегистрировать постройку в государственных органах как объект недвижимости.

   Знание и выполнение всех правил, нормативных требований безопасности, пожаробезопасности, санитарных норм дадут возможность избежать проблем с регистрацией, хлопот с исправлением погрешностей в различных инстанциях, дополнительных затрат.